Наша Гимназия

МОУ «Гимназия № 3» г. Воркуты перешагнула свой пятидесятилетний рубеж. Такой «солидный» возраст обязывает учебное заведение быть открытым, доступным, успешным, деятельным, достигать каждодневного успеха – Это отрадно! Это удивительно! Это здорово!

Мудрость такой гимназии, как наша, состоит в том, что она понимает, как полезно заглядывать в себя и всегда стремиться к совершенству.

Необыкновенная команда учителей, учащихся и родителей Гимназии № 3 всесторонне оценивая свою работу, с удовольствием представляет свой опыт.

Определяя ценностные приоритеты, Гимназия прилагает все усилия к тому, чтобы ее всесторонне развитый ученик максимально реализовал свои творческие возможности и стал счастливым человеком.

В 2009 году гимназия стала победителем "Лучшее образовательное учреждение России" в рамках ПНПО на муниципальном уровне и получила гранд - 500 тысяч рублей. На эти деньги приобрели новый компьютерный класс, лингафонный кабинет, мебель для оборудования классов, мультимедийную технику.

Также наша гимназия не раз принимала участие в республиканской выставке – конкурсе «Школа 2000»:

«Школа 2007» - I место,

«Школа 2008» - несколько призовых мест: два первых, и одно второе,

«Школа 2010» - ожидаем победу…

Поздравляем с юбилеем!

Учителя и ученики, родители и выпускники, друзья и соседи!

В этом году мы празднуем пятидесятилетие основания школы №28 и Гимназии №3.

За пятьдесят лет нашу школу закончили около 2000 человек, которые со своими детьми и внуками могли бы заселить среднеевропейский город. И во всех этих людях, и в их потомках из рода в род останется образ мира и культуры, преподанный им здесь. Доказательством тому служит тот факт, что среди этих людей есть актеры и спортсмены, хорошие инженеры, врачи и педагоги, солдаты и офицеры, добрые родители, деды и бабушки и, благодарение Богу, нет ни одного вора, грабителя, насильника, убийцы.

Пятидесятилетие школы в России – это высокий рубеж. Пятьдесят лет и для всемирной истории немало, а для нашей молодой страны вполне достойный возраст. Пятьдесят лет - это знак другими глазами посмотреть вокруг. Повернуть глаза души. Потому что привычка - враг истины. Когда каждый день мы входим в наши двери, окружены повседневным школьным бытом с его суетой, радостями и огорчениями, борьбой за справедливость и место под солнцем, задумываемся ли мы о мощи и глубине того, что происходит здесь с нами, о том, что каждый миг, прожитый в этой якобы серой и будничной обстановке, предопределяет не только будущее каждого из нас, но и всех, кто произойдет от нас до конца вре­мен. Но вот пятидесятилетие. Мы собрались вместе, и серая завеса будней рвется, и сквозь нее ясно и без теней мы видим, так как есть.

Мы видим смысл и назначение нашей жизни в гимназии.

Здесь учимся мы повиновению и самостоятельности, терпению и дерзо­сти, гордости и предубеждениям, здесь получаем мы и первый опыт страстей, радости и горя, здесь каждый из нас ловит ритм волн житейского моря.

Здесь учимся мы верности. Хотя и не всегда помним, что без верности учителю не будет и всех других достоинств: честности, мужества, твердости, порядочности. А без верности себе - не будет ни силы, ни разума, ни милосер­дия, ни любви. Помним ли мы, что ученичество - самое высокое звание, выше венца императорского, ибо лучший из императоров исполнял девиз «Аз есмь в чину учимых - и учащих мя требую!». Но и учительство возможно лишь потому, что есть ученики. И вся культура, книги, художества, вся красота и мудрость земли - ведь все это не что иное, как создания учителей для учеников своих. И лишь тот ученик по праву, кто растет в меру своего будущего учительства.

Здесь учимся мы гармонии души. Помним ли, что каждый предмет и урок строят нас, коль взяли мы на себя обязанность верности своему званию: математика учит принимать ответственные и безошибочные решения, языки и лите­ратура создают внутренний мир и дают радость общения с теми, кто был до нас, нам же открывают возможность говорить с теми, кто придет после нас. Фи­зика, химия и география приоткрывают дверь в мастерскую Бога и говорят - смотри и учись, как удивительно, красиво, слаженно и мудро устроена природа. История учит управлять собой, а биология и физкультура - радоваться жизни и вокруг и  в своем собственном теле.

Здесь учимся мы цене и значению времени. Помним ли, что не обретенное в школе потеряно навсегда. Нельзя сегодняшнее сделать завтра. Потому что тогда уже не хватит времени на завтрашнее. Помним ли о том, что каждый из нас в ответе перед своими родителями, предками и всеми пращурами за то, чему он научится и кем станет, ибо каждый из нас венец их трудов и жизненных путей.

И если помним или вспомнили сейчас, то будем радоваться и смиренно гордиться своим ученичеством и своим учительством в школе. Будем стано­виться лучше, побеждая свои несовершенства и тем, улучшая всемирную исто­рию. Пусть про каждого нас люди скажут - и этот хороший чело­век - выпускник 28-й. И дети, и внуки, и правнуки, и правнуки правнуков тогда будут продолжать наше дело в нашей гимназии.

А мы же скажем, радуясь: На том стояла полвека, и стоит, и стоять будет славная и добрая, крепкая и мудрая, трудолюбивая и справедливая школа №28 Гимназия №3.

Пожелаем себе - все учителям – чтобы, если не своими глазами, то глазами своих детей, увидели бы мы столетие гимназии в ее славе, а ученикам - чтобы через пятьдесят лет все они вновь увиделись, обрадовались и подумали: «И о нас сказал две с половиной тысячи лет назад один великий грек:

«Разрастается добрая слава,

Как дерево, мечущее зеленые ветви,

Что сказано хорошо,

То звучит, не умирая,

И ложится на всеродящую землю и море

Светлых дел Негаснущий луч».

Пиндар