|
ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА 2009-2010 УЧЕБНЫЙ ГОД Тема: «Формирование коммуникативной компетенции учащихся». Цель: Развитие индивидуальных способностей ученика с учетом возрастных особенностей, укрепление физического и психического здоровья. Задачи: -
1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого ученика. -
2. Признание ребенка субъектом развития, обучения и воспитания и построение учебно-воспитательного процесса в соответствии с природосообразностью. -
3. Обеспечение непрерывности, преемственности в содержании образования на каждой ступени развития. -
4. Использование психической службы в школе для развития личностных качеств учащихся. -
5. Оптимизация процесса обучения за счет использования личностно ориентированного подхода. Основные направления: -
1. Организационно-педагогическая деятельность. -
2. Заседания методического совета -
3. Работа с учителями-предметниками -
4. Работа по повышению педагогического мастерства -
5. Повышение квалификационного разряда -
6. Контрольно-оценочная деятельность учителя -
7. Контроль. Анализ результативности -
8. Внеурочная деятельность по предмету -
9. Работа с молодыми специалистами -
10. Работа с вновь прибывшими учителями -
11. Обеспечение методической работы -
12. Подбор и расстановка кадров -
13. Работа руководителей М/O -
14. Работа внутри М/О Формами организации методической работы являются: -обзоры научной, педагогической, методической и др. литературы; -фестиваль открытых уроков; -методические оперативки; -тематические заседания методических объединений; -творческие отчеты педагогов гимназии. Любое обновление школы требует реконструкции не только содержания образования, но и кадрового потенциала. Эти стратегические линии должны развиваться параллельно. Поэтому, несмотря на то, что повышение качества образования зависит от многих факторов, а деятельность методической службы многопланова считаем, что повышение педагогической компетентности учителя является основным направлением методической работы в гимназии. Именно повышение компетентности, профессионализма учителя - одно из важнейших условий повышения качества образования. Инструментом роста профессионального мастерства начинающих педагогов является «школа молодого учителя», созданная для научно-методического сопровождения и психолого-педагогической поддержки молодых учителей в период их вхождения в профессию, а также повышения их общей и профессиональной культуры. С целью повышения профессионального мастерства всех педагогов в гимназии проводятся обучающие семинары: - О моделях образовательного пространства и педагогических технологиях; Технология педмастерских; - Организация ОУУН - важнейшее условие активной учебно-познавательной деятельности учащихся; - Анализ и самоанализ развивающего урока; - Здоровое раскрепощенное развитие детей и подростков; - Технология РДО. - Ежегодно на базе гимназии проводятся городские семинары и стажёрские курсы для учителей начальных классов, иностранного языка, где обобщается опыт работы педагогов гимназии по различным проблемам: - «Использование современных технологий в обучении иностранному языку»; - «Личностно - ориентированное обучение как средство формирования творческих способностей младших школьников». КСО Наш сайт переезжает:
gymn3-vorkuta.ucoz.ru
|
|