Модель выпускника

Модель ВЫПУСКНИКА

Нравственный (ценностный) потенциал личности:

Восприятие и понимание таких ценностей, как «человек», «общение», «труд», «коллектив». Знание и соблюдений традиций школы.

1) Осознание возможностей, достоинств и недостатков собственного «Я».

2) Овладение приёмами и методами самообразования и самовоспитания, ориентация на социально ценные формы и способы самореализации и самоутверждения.

3) Готовность бороться за свою честь и честь коллектива, отвечать за свои поступки и

действия.

4) Активность в жизни класса и гимназии, умение планировать, готовить, проводить и анализировать коллективное творческое дело.

Познавательный потенциал:

Сформированность устойчивых учебных интересов и склонностей, умение развивать и управлять познавательными процессами личности.

Коммуникативный потенциал:

Усвоение основ коммуникативной культуры личности: умение высказывать и отстаивать свою точку зрения; овладение навыками неконфликтного общения; способность строить и вести общение в различный ситуациях и с различными людьми.

Художественный, (эстетический) потенциал:

Способность видеть и пони мать гармонию и красоту, знание выдающихся деятелей и произведений литературы и искусства, апробация своих возможностей в музыке, литературе, сценическом и изобразительном искусстве.

Физический потенциал:

Развитие основных физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости; овладение простейшими туристическими умениями и навыками; включение в режим дня занятий физической культурой.